Keny au CHU

-------   30 decembre 2015  -------

Pour ceux qui ont suivi Keny tout au long de cette année, 

merci de prendre connaissance de ce message ICI

-------------------

Opération 2015 terminée.

Renouvelée en 2016

au profit des enfants malades du CHU de Nantes.

ICI

Merci à tous d'avoir participé...

 et de jouer le jeu à nouveau pour les pompiers mais... 

Avec aussi un défi ouvert jusqu'au 31 juillet...

un record mondial avec juste un chèque de 2 €  !

Tout le monde se mobilise  !!!!

***** 

Un 22 décembre, en Loire-Atlantique...

j'ai la chance de rencontrer Keny, chez lui.

Il a 11 ans, de magnifiques yeux malicieux et un courage de Grand Guerrier face à la maladie, une leucémie lymphoblastique, qui ne fait que l'embêter depuis 7 ans. Et la vilaine bestiole revient, pour une 3ème lourde rechute, au moment de Noel... et çà, c'est pas cool du tout !

Keny, 11 years old, is fighting against his leukemia with a courage of Big Warrior since 7 years. And the disease returns seriously for the 3rd time at Christmas... 

avec ses 2 soeurs

Très entouré par sa famille, choyé par ses grandes soeurs, il ne perd pas une occasion de mener ses rêves. Ainsi, il a obtenu une courte permission de sortie de l'hôpital de 2 h pour rencontrer M. POKORA en concert au Zénith de Nantes (là, sur ce coup, je suis verte de jalousie...), le chanteur égal à sa réputation de gentillesse et de simplicité, l'avait reçu backstage avant de monter sur scène, un moment rien que pour lui... 

avec M

Keny a une véritable passion pour les Sapeurs-Pompiers, et c'est ainsi que son Papa a lancé il y a deux jours, un appel sur Facebook, que je relaye bien volontiers par le blog que je sais lu au-delà des frontières françaises, à travers le monde (même si j'en reste toujours surprise d'ailleurs...).

Keny has a real passion for firemen. In France in every city, fire brigades edit a year calendar every year. To help him support the treatments Keny's father organized a challenge and made a Facebook page so that people can send him 2015 fire brigade calendars from all over the world.

chez les SP

visite de la caserne de Pornic (44) le 21 décembre dernier

dans camion SP

Le pari fou ? lui envoyer un calendrier 2015 de chacune des casernes de Sapeurs-Pompiers de France et pourquoi pas du Monde !!

Je lui ai déposé le mien, ce midi, chez lui, en lui offrant, par la même occasion, le foulard d'apparât des sapeurs-pompiers. N'est-ce pas qu'il lui va super-bien ?

It's a true story. I put down to him mine calendar from St Brévin-Les-Pins at his home, by offering at the same time my french fire brigade scarf. Since other elements of the fireman uniforme were sent to him.

Alors, pas de réveillon à préparer qui ne tienne, on se mobilise en masse et sans tarder, on partage, on appelle l'oncle, le cousin, le copain pompier, on inonde les pages Facebook, on fait chauffer les mails, on va frapper à la porte des casernes, (on met le père noel dans le coup au besoin...) mais avant la fin janvier, le facteur aura attrapé un lumbago d'avoir trop déposé d'enveloppes, avec le précieux calendrier (et un petit mot d'encouragement, hein...), foi de Malices ! (en échange, je promets d'aller lui faire ses piqûres... au facteur !) 

Please, help  this very brave little boy and send him a calendar. If fire brigades do not make a calendar in your country, maybe a badge, a collective photography dedicated by your fire brigades?   Thank you.

10857875_1009507902399409_3129319339758747762_n

Vous pouvez entrer en contact pour signaler votre envoi via la page Facebook  Calendrier Pompiers 2015 Pour Keny,  

You can come into contact to indicate you sending to Calendrier Pompiers 2015 pour Keny on Facebook, (or leave here a comment under the article to specify of which town you send the invaluable calendar. I shall make follow)

https://www.facebook.com/events/1508591566096359/?fref=ts

et surtout, consultez la liste des calendriers 2015 reçus (pour éviter des doublons) puis confirmez vite votre envoi, en identifiant votre département par son numéro (par exemple un post-it sur le calendrier : indispensable pour éviter les erreurs et diminuer considérablement le temps de classement) par La Poste à :

M. Keny CHOUTEAU

(France) 

Pour que ses petits yeux malicieux continuent de briller, malgré tout...

Un Grand Merci pour ce petit bonhomme très courageux.

à J1 (mardi 23/12) du lancement de l'opération : 230 calendriers, (liste  mise à jour au quotidien, visible sur la page Facebook Calendriers Pompiers 2015 pour Keny et à la fin de cet article)

2 caisses

 à J2 (mercredi 24) ... on essaye de convaincre le facteur de ne pas se jeter dans la Loire... 

J2 courrier 

à J3 (jeudi 25) : cap des 500 calendriers passés : on fait le point sur les départements en tête... et ceux à la traîne ! Allez, on se bouge !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

à J4 (vendredi 26)6 nouvelles caisses de courrier.... et le sourire du jeune sapeur Keny ! 

J4

Keny à J4

à J5  (samedi 27) : la presse écrite relaye son défi aux Sapeurs-Pompiers 

IMG_6914

OUEST-FRANCE, 27 /12/14

(cliquer sur les photos pour les voir agrandies)

à J6 (dimanche 28) : soit une semaine après l'appel, le 1000ème calendrier reçu est enregistré !!!! De nombreux autres attendent leur tour ! 

à J7 (lundi 29)  : Médiatisation  internet par Métronews et TF1 internet

à J9 (mercredi 31)  France 3 témoigne de cet élan de solidarité pour Keny ( lien visible un an) 

http://www.francetvinfo.fr/replay-jt/france-3/19-20/jt-de-19-20-du-mercredi-31-decembre-2014_781025.html

à J10 (jour du nouvel an) :  cap des 2 000 calendriers répertoriés  passé !!

à J18 (vendredi 09 janvier) nouvel article de presse régionale 

courrier pays de retz

à J19 (samedi 10)malgré la fatigue de la reprise des lourds traitements, Captain'Courage touche encore plus son rêve lors d'une cérémonie de Ste Barbe (44) 

dans FPT2Ste Barbe

(cliquer sur les photos pour les voir agrandies)

Récapitulatif des calendriers 2015 reçus :  

Dernière mise à jour :  Dimanche 25 janvier 2014

Si votre calendrier ne figure pas sur la liste, merci de ne pas venir encombrer les messages sur le blog ou sur les pages Facebook pour savoir où il en est : il est en cours de réception ou d'enregistrement, il peut y avoir (entre l'acheminement, le classement et la frappe de la liste en moyenne 2 à 4 jours de délai, mais parfois plus car la priorité du Papa de Keny est de s'occuper de son fils et de l'accompagner dans ses traitements à l'hôpital. Quant à moi, j'essaye de dégager 2 à 3 h chaque soir depuis le début de l'opération, mais cela devient difficile, il  y aura peut-être désormais qu'une seule mise à jour/semaine)

Pour faciliter les délais d'enregistrement, et éviter les risques d'erreurs dans l'attribution des départements, merci d'apposer un post-it avec le numéro du département du calendrier 2015 envoyé (l'adresse au dos de l'enveloppe ou le mot accompagnant ne sont pas retenus pour l'attribution de classement car dissociés du classement des calendriers. Les envois  sont parfois effectués d'une région, mais pour un calendrier d'une autre région,  et seraient alors source d'erreur dans le classement).

AIN (01) , Albane, Albarine, Ambérieu-en-Bugey, Ambronay, Artemare, Attignat, Bettant, Beynost, Belley, Bellegarde-sur-Valserine, , Bourg-en-Bresse,  Bregnier Cordon, Cessy,  Chaleins, Champfromier, Chateau-Gaillard, Chatillon-sur-Chalaronne, Chezery Forens, Civrieux, Coligny,  Collonges, Crozet, Culoz,   Echenevex, , Est Gessien (Ferney Voltaire/Prevessin Moens), Fareins, Feilens, Gex, Hauteville-LOmpnes Heyrieux, Injoux Genissiat,  Jassans Riottier/Frans, JSP du HAut Bugey, Lagnieu, Lelex Mijou, Lent,  Meximeieux Perouges, Mézériat,  Miribel, Montagnat, Montluel, Montmerle sur Soane, Montracol, Ornex,  Oyonnax, Peronas, Pirajoux, Polliat, Savigneux, Sergy, Seyssel/Anglefort/Chanay,  St André-de-Corcy (Adultes et JSP), St Martin du Fresne,  St Maurice de Remens, St Trivier sur Moignans, St Etienne-sur-Chalaronne, Sulignat, Suran, Thoiry, Treffort-Cuisiat-Pressat-Courmangoux, Trévoux, Versonnex, Vesancy, Villard les Dombes, Villebois, Villieu/Loyes/Mollon, Vonnas (68 calendriers)

AISNE (02) Anizy le Chateau, Aubenton, Beaurielix, Beaurieux, Bohain en Vermandois,  Bohain-en-Vermandois, Bryères et Montbérault, Charly-sur-Marme, Chateau-Thierry,  Chauny, Crepy,  Etreux, Ferté-Millon, Fesmy le Sart, Flavy-le-Martel, Fresnoy le Grand,  Guise, Hartennes et Taux,  Hirson, Juvincourt et Damary, La Capelle, Laon, Le Nouvion en Thierache/Esqueheries-Leschele/Fesmy Le Sart, Le Vase, Marle, Marly-Gomont, Montcornet, Origny en Thiérache, Ribemont, Rozoy sur Serne, Saint-Quentin, Soissons, Tergnier, Vervins, Viels Maisons, Villers-Cotterêt, Villers-St-Christophe (36 calendriers)

ALLIER (03) Arfeuille, Bellenaves, Chatel Neuvre, Commentry, Diou, Dompierre-sur-Besbre, Gannat, Huriel, Laprune,  Le Mayet de Montagne, Lezoux et Orleat, Montluçon, Moulins, Neris-les-Bains, St Pourçain-sur-Sioule, Theil, Varrnes-sur-Allier, Vichy

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04) Annot, Banon, Barcelonnette, Bras d'Asse, Castellane,  Chateau-Arnouc/St Auban,  Digne-les-Bains, Entrevaux, Forcalquier,  Gréoux les Bains, Haute-Ubaye, La Javie, Les Méees, Malijai, Manosque, Mezel, Moustiers Ste Marie, Noyers-sur-Jabron, Oraison, Peyruis, Puimoisson St Jurs,  Reillane,  Riez, Seyne-les-Alpes, Sisteron, Ste Tulle, Thoard, Valensole, Volx-Villeneuve, (29 calendriers)

  HAUTES-ALPES (05) Aspres sur Buëch, Briançon, Chosaur, Devoluy, Embrun, Gandière, Gap, Guillerstois, La Grave, Laragne, Queyras, Valgaudemar, Veynes, (05 calendriers)  

ALPES-MARITIMES (06) Andon, Antibes Juan-les-Pins, Aubenas, Bar-sur-Loup, Breil sur Roya, Cagnes-sur-Mer, Cannes, Carros, Castagniers,  Chateauneuf-Villevielle, Contes, Coursegoules, Eze, Fontan-Saorge,  Gap, Gilette, Golfe Juan, Groupement Sud, Isola, La Roquette sur Siagne, La Turbie, Lantosque/LA Bollène Vésubie/Utelle, Menton, Nice, Pegonas, Peymeinade, Raucourt, Roquebillière-Belvédère,   St Cezaire, Sophia Antipolis Sospel, St Etienne de Tinée/Auron, St Sauveur-sur-Tinée/Valdeblore,  St Vallier de Thiey, Tende, Valbonne-Sophia Antipolis, Vallauris, Vence, (38 calendriers)

ARDECHE (07) Aubenas,  Annonay, Canton de St Peray, Cruas, Davézieux, Desaignes, Draga, Eclassan,  Fabras, Labegude, Lablachère, Lamastre,  Lavilledieu, Le Pouzin,  Les Ollières-sur-Eyrieux, Lussas,  Privas, Quintenas, Roiffieux, Ruoms, St Marc d'Ardèche, Serrières, St Marcel Lès Annonay, St Martin de Valamas, St Peray, St Romain d'Ay,  St Sauveur-de-Montagu,  Sud Vallée du Rhône d'Ardèche, Tournon-sur-Rhone, Vallon Pont d'Arc, Vernose les Annonay, Vernoux-en-Vivarais,  Villeneuve de Berg, Villecocance,Vocance, (34 calendriers)

ARDENNES (08) Amagne, Asfeld et St Germainmont,  Bélestat Fougax,  Bogny-sur-Meuse, Charleville-Mézière, Château Porcien,  Conty, Floing, Fumay Haybes, Givet, Granpré, Juniville/Tagnon/Le Châtelet-sur-Retourne/La Neuville en Tourne à Fuy, Liarp et Aubigny les Pothées,  Monthermé-Deville,  Mouzon, Neuf manil Gespunsart, Nouvion-sur-Meuse, Nouzonville/Neufmanil-Gespunsart,  Novion Porcien,  Raucourt, Rethel, Revin, Rocroi, Sedan, Virieux, Vouziers (26 calendriers)

ARIEGE (09) Ax-les-Thermes,  Bélestat Fougax, Foix, Laroque d'Olmes, Lavelanet, Lézat-sur-Lèze, Mirepoix, Olmes, Pamiers, Seronais, Tarason en Ariège,(11 calendriers)

AUBE (10) Auxon, Barberey St Sulpice, Chatres, Dierrey St Julien, ,  Fouchères,Gye-sur-Seine, La Chapelle St Luc, Mailly Le Camp, Marigny-le-Chatel, Mery-sur-Seine, Nogent-sur-Seine, Pougy-Verricourt, Romilly-sur-Seine, Spoy, St Aubin, Trannes, Troyes, Vaudois, Vendeuvre-sur-Barse, Villemoiron-en-othe, Villenauxe-la-Grande (21 calendriers)

AUDE (11) Belpech, Bram, Capendu, Carcassonne, Castelnaudary, Caunes Minervois, Couiza, Coursan, Cuxac-Cabardes, Durban/Corbièr, Fabrezan, Fleury d'Aude, Gruissan, Kercorb, La Redorte, Leucate, Limoux,  Montreal, Narbonne, Pays de Sault,  Peyrac-Rieux Minervois, Puicheric,  Port-la-Nouvelle, Rieux Minervois, Salsigne,  Sigean, Trebes, (25 calendriers)

AVEYRON (12) Barraqueville, Belmont-sur-Rance,  Camares, Capdenac Gare, Carladez, Cassagnes Bégonhès, CSP Bassin, Entraygues, Estaing, Lacalm, Laguiole, Marcillac, Millau, Naucelle, Nord Aveyron/Espaillon, Requista, Rieupeyroux, Rignac, Rodez, Roquefort,  St Sernin-sur-Rance, Salles Curan, Séveragais, St Affrique,  St Amans des Côts, St Laurent d'Olt, Villecomtal, Villefranche de Panat, (28 calendriers)

BOUCHES-DU-RHONE (13) Aix-en-Provence, Allauch Plan de Cuques,  Alpilles-Durance, Arles, Aubagne, Auriol, Basse Vallée de l'Arc, Bataillon des Marins-Pompiers de Marseille, Berre l'Etang, Cadolive/Mimet/St Savournin, Cardanne, Carnoux en Provence,  Cassis, Ceyreste, Chateauneuf-Les-Martigues, Châteaurenard, Côte Bleue Est, Cuges Les Pins,  Fos-sur-Mer, Fuveau, Gémenos, Grans/Eyguières, Istres, La Bouilladisse, La Cyotat/Ceyreste, La Montagnette, La Roque d'Anthéron/Charleval,  La Vallée des Baux, Lambesc, Les Pennes-Mirabeau-Septèmes-les-Vallons, Luynes, Marignanne, Martigues, Meyrargues,  Miramas,  Noves Cabannes, Pélissanne, Port de Bouc, Port St Louis, Rognac, Roquefort La Bédoule,  Roquevaire, Salon de Provence, Sausset les Pins, Sénas Mallemont, St Martin-du-Crau, St Mitre Les Remparts, St Paul Lez Durance,  Ste Marie de la Mer,  Tarrascon, Trets, Vitrolles (53 calendriers) 

CALVADOS (14) Argences, Aunay-sur-Odon, Bayeux, Bény Bocage,  Bretteville sur Laize, Caen, Cambremer, Conde sur Noireau, Courseules sur Mer,  Creuly, Doluze, Falaise, Grandcamp Maisy, Honfleur, Houlgate,  Isigny-sur-Mer,  Le Molay Littry, Lisieux,  Livarot, Mezidon Canon, Ouistreham, Perriers en Auge, Pont l'Evêque, Potigny, St Clair-sur-Elle, St Martin des Besaces,St Pierre sur Dives, Touques, Troarn, Vassy, Viliers  Bocage, Vire (33 calendriers)

CANTAL (15) Aurillac, Chaudes Aigues, La Pinatelle,  Laroquerou, Massiac, Mauriac, Maurs, Montsalvy, Pleaux-Ally, Riom-ès-Montagnes, St Flour, St Mamet La Salvetat, (12 calendriers)

CHARENTE (16) Aigre, Amicale des Sapeurs-Pompiers de l'Etat Major de Charente, Angoulême, Chabanais, Chalais, Champagne Mouton, Chasseneuil, Châteauneuf, Cognac, Confonlens, Jarnac,  La Couronne,  La Forêt de Tessé, Mansle, Monbron, Montmoreau, Roumazières Loubert, Ruffec, St Claud,  St Severin, Villefagnan, (22 calendriers)

CHARENTE-MARITIME (17) Aigrefeuille d'Aunis,   Angliers-Vérines, Ardillière, Aulnay de Saintonge, Château d'Oléron, Chateillon-Plage, Cozes,  Jonzac, L'ïle d'Aix, La Rochelle, Les Portes en Ré, Loulay, Marans, Marennes, Matha, Montendre, Montlieu La Garde,  Pays Rochefortais, Perignac, Pons, Pont l'Abbé d'Arnoult, Royan, Saintes, St Porchaire,  St Aigulin, St Fort-sur-Gironde, St Jean d'Angély, St Savinien, Ste Marie de Ré,St Hilaire de Villefranche, St Martin de Ré, Saujon, Surgères,  Tonnay Boutonne, (35 calendriers)

CHER (18) Aix d'Angillon/Rians, Argent-sur-Sauldre,  Aubigny sur Nère, Baugy, Blancafort,  Blet, Bourges, Charenton, Charôst/Plou/Civray, Chateaumeillant,  Chatelet en Berry, Chezal Benoît,  Dun sur-Auron, Foecy, Henrichemont, Herry, Jouet sur l'Aubois, La Chapelle d'Anguillon, La Guerche-sur-l'Aubois, Léré, Lunery,  Mehun-sur-Yevre,  Méry Es Bois, Neuvy-sur-Barangeon,  Pays Polinois, Sancerre, Sancergues, Sancoins, Santranges,  Savigny en Sancerre, Sens Beaujeu, St Amand Montrond, St Florent-sur-Cher,  St Martin d'Auxigny, Ste Solange, Vierzon,  (36 calendriers) 

CORREZE (19) Arnac-Pompadour, Beaulieu-sur-Dordogne,  Beynat, Brive-la-Gaillarde, Chamberet, Donzenac, Egletons, Juillac,  Luberzac, Meymac,  Montaignac-St Hippolyte, Portes Les Valence, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle, Ussel, Uzerche, Vigeois, (18 calendriers)

COTE D'OR (21) Arney le Du,  Auxonne, Brazey-en-Plaine,  Chatillon-sur-Seine,  Darcey, Dijon, Dijon Est, Fontaine Française, Genlis,  Gevrey Chambertin, Grand Dijon (Dijon Transvaal&Dijoin Nord),  Is-sur-Tille, Lacanche, Lamarche-sur-Saône,  Liernais,  Mirebeau-sur-Beze, Montbard, Nolay, Nuits St Georges, Perrigny les Dijon, Pontailler-sur-Saone, Pouilly en Auxois/Mont St Jean, Precy-sous-Thil, Rémilly, Rouvray,  Saulieu/Thoisy-la-Berchère, Saumur en Auxois, Sivu Pagny, S Sombernon, St Jean-de Losne, Val d'Ouche,  (31 calendriers)

COTES D'ARMOR (22) Begard, Callac de Bretagne, CIS Emeraude, Côte d'Emeraude, Dinan, Erquy, Guingamp, Lamballe, Lannion, Lézardrieux, Loguivy Plougras, Moncontour, Peros Guerrec, Perray,  Plancoët, Pléhédel, Plémy, Plestin Les Grèves, Ploeuc-sur-Lié,  Pontrieux, Rostrenen, Saint-Brieuc, St Nicolas du Pélem, Sud Goelo, Treguier, Val André (26 calendriers)

CREUSE (23) Bourganeuf, Boussac, Bussière-Dunoise, Evaux-les-Bains, Genouillac,  Gouzon, Gueret, Huriel, La Courtine,  La Souterraine, Le Grand Bourg, Measnes (12 calendriers)

DORDOGNE (24) Abjat-sur-Baniat, Aspres, Beaumont-du-Périgord, Bergerac, Excideuil, La Bugue,  La Coquille, Le Lardin St Lazarre,  Montignac, Montpazier, Montpon-Ménestérol, Mussidan, Nontron, Perigueux, Piegut-Pluviers,  Ribérac, Rouffignac, Saint-Martin-de-Curson, St Méard de Gurçon, Sarlat, St Aulaye,  Terrasson, Thenon, Thiviers, Valdahon, Villefrance de Lonchat, (26 calendriers) 

DOUBS (25) 1er plateau, Abbevillers, Amancey, Amicale des 3 cantons, Arc et Senans,  Arc-sous-Cicon, Audincourt/Valentigney, Avourdrey/Flangebouche, Baumes-les-Dames, Besançon, Bethoncourt, Bisontins, Charmoille, Charquemont, Clerval, Damprichard, Emagny,  Frasne, Gilley,  Herimoncourt, Isle-sur-le Doubs, La Chaux de Gilley,  La Cluse-et-Mijoux, La Fuvelle,  Lailly-en-Vals, Le Russey, Levier, Maiche, Mandeure, Marchaux, Mathay, Moncey,  Mont d'Or, Montbeliars, Montperreux,  Morteau, Mouthe,  Orchamps-Vennes, Ornans, Ouhans, Pierrefontaine les Varans,  Plateau de Blamont, Pont de Roide/Vermondans, Pontarlier, Pouilley les Vignes, Quingey, Rive Gauche, Sancey le Grand, Saône Mamirolle,  St Vit, Ste Suzanne, Val d'Usiers, Valdahon, Vercel, Verdun-sur-le Doubs, Verrières de Joux, Vuillafans, (57 calendriers)

DROME (26) Agglo Valentinoise (Valence), Allex/Montoison/Ambonil, Bancel, Bégude de Mazenc, Buys Les Baronnies,  Chabeuil,  Chatuzange-le-Goubet, Die,  Dieulefit, Donzère/les Granges Gontardes, Hauterives, L'Herbasse,  La Chapelle en Vercors, La Garde Adhemar, La Motte Chalançon,  La Raye, Livron-sur-Drone, Luc-en-Diois, Lus la Croix Haute, Malissard,  Marsanne, Mirabel aux Baronnies,  Mollans-sur-Ouveze, Montelimar, Monvendre, Nolay, Nyons, Pierrelatte, Porte-les-Valence, Romans Bourg de Peage, Romans sur Isère,  Saou,  Sederon, St Barthélémy de Vals, St Donat sur l'Herbrasse, Saint Vallier, Sainte Jalle,  St Jean en -Royans, St Paul Château, St Rambert d'Albon, Suziens, Tain l'Hermitage, Tulette, Vallée de la Drôme (Crest-Aouste-sur-Sye) (44 calendriers)

EURE (27) Andelys, Beaumont Le Roger, Bernay, Beuzeville, Bourg-Achard, Bourgtheroulde et Boisszy Chatel, Brionne,  Conches-en-Ouche, Cormeilles, Ecos,  Etrepagny,  Evreux, Esy-sur-Eure, Fleury/Charleval, Gisors, La Barre-en-Ouche, La Neuve Lyre, La Chesne,  Louviers Val de Reuil, Pacy-sur-Eure,  Perriers-sur-Andelles,Pont Audemer, Pont de l'Arche, Pont-St-Pierre, Romilly, Rugles, Thiberville, Vernon, (28 calendriers)

EURE-ET-LOIRE (28) Amilly, Aunay/Tréon/Crecy/Saulnières, Authon du Perche,  Baudreville, Bazoche-Gouet,  Bonneval, Brezolles, Brou,  Bû,  Chartres, Chateaudun, Chateauneuf-en-Thymerais, Chatillon-en-Dunois, Courville-sur-Eure, d'Unverre, Dreux, Epernon,  Fresnay le Comte, Gallardon, Illiers Combrais, La Bazoche Gouet, La Loupe, Luce, Mignières, Nogent-le-Roi,  Nogent-le-Rotrou,  Orgères en Beauce, Pongouin,  Recologne, Sainville, Sours, Toury, Tremblay Les Villages, Varre, Voves, (35 calendriers)

FINISTERE (29) Bannalec, Brest, Briec, Camaret-sur-Mer, Cap Sizun, Carhaix Plouguer, Chateaulin, Chateauneuf du Faou, Clohars Carnoët, Concarneau, Crozon, Douarnenez, Finage,  Ile de Batz, Guerlesquin, Lammeur,  Landerneau, Landivisiau,  Lannilis, Le Faou,  Lesneven, Loctudy, Melgven, Moëlan-sur-Mer, Morlaix, Pleyben, Plobannalec-Leconil, Ploneour-Lanvern, Plouescat, Plougonven, Plozevet, Pouldrezic, Pont Aven, Pont l'Abbé, Pouldreuzic, Querrien, Quimper, Quimperlé, Rosporden, Saint-Renan, Scaër, Sizun, Spezet,  St Goazec, St Pol de Léon, St Thurien,  (46 calendriers)

GARD (30) Ales, Bagnols-sur-Cèze, Barjac,  Beaucaire,  Fournès, L'Aigoual,  La Grande Combe, Le Vigan, Ledignan, Marguerittes, Nimes, Péage en Roussillon, Pont St Esprit, Saint Gilles, Sommières, St Ambroix,  St Genies de Malgoires, St Hippolyte du Fort,  St Jean-du-Gard, Sumène, Terre de Cammargue, Uzès, Vauvert, Vergèze, Villeneuve-Les-Avignon (24 calendriers)  

HAUTE-GARONNE (31) Auterive, Bagnères de Luchon, Cadours, Caraman, Cazères, Colombiers, Escanecrabe, Fronton, Grenade-sur-Garonne,/Longagne,  L'Isle en Dodon,  Montréjeau, Muret Massat, Revel, St Gaudens Comminges, St Lys, St Martory, Salies du Salat, St Béat/Marignac, Toulouse, Verfeil, Villefranche de Laurageais, Villemur-sur-Tarn (22 calendriers)

GERS (32) Auch, Barcelonne du Gers, Condom, Eauze, Jegun, L'isle-de-Noé,  Lectoure, Masseube, Montréal du Gers, Nogaro, Pavie, Plaisance du Gers, Riscle,  (13 calendriers)

GIRONDE (33) Andernos, Arcachon, Ares/Lege/Cap Ferret,  Lanton, Ardernos/Lanton, Bazas,  Biganos, Blaye,  Belin-Beliet, Bordeaux, Bourg-sur-Gironde, Branne, Cabanac et Villagrains, Cadillac, Castelnau-de-Medoc,  Captieux et Bernos-Beaulac, Carcans, Castillonais, Cesta, Coutras, Creon, Grignols Aillas,  Gujan Mestras, Hourtin, Jarrie, La Brède, La Réoles, La Roche-Chalais,  La Teste-de-Buch, Lacanau/Samos/Le Temple,  Langon, Lapouyade, Le Porge, Le Teich, Le Verdon-sur-Mer, Lesparre Médoc, Libourne, Macau, Mios, Monségur, Paullac, Saint Jean d'Illac, Salaunes, Salles sur le Barp, Sauveterre de Guyane, Soulac sur-mer Soussans Margaux, St Jean d'Illac,  St Macaire,  St Savin,St Symphorien, Ste Hélène, Villefranche de Lonchat, (51 calendriers)

HERAULT (34) Agde, Aniane, Balaruc Le Bain, Bédarieux, Bessan, Béziers, Bouzigues, Capestang, Cassagnoles,Castries,  Cazoul Les Beziers, Caylar,  Ceilhes et Rocozels, Cessenon, Clermont-l'Hérault, Corneilhan, Cournonterral/Cournonsec, Florensac, Frabège/Saussan,  Frontignan La Peyrade, Ganges, Gigean, Gignac, La Grande Motte/Carnon/Palavas, La Sauvetat de Saverie, Lamalou-les-Bains,Le Caylar,  Le Pouget,  Lodève, Lunel,  Magalas, Marsillargues, Meze, Mireval,  Montady, Montagnac, Montbazin, Montpellier, Murveil Les Beziers, Nissan Les Enzerune, Paulhan, Pignan, Riols, Roquebrun, St Pargoire, Salvetat-sur-Agout, Salvetat-sur-Agout, St Chinian, St Martin de Londres, Serignan, Servian, Sete,  Siran, St Mathieu de Treviers, St Pons de Thomières,Valras-Plage, (55 calendriers)

ILLE-ET-VILAINE (35) Zone d'Agde, Acigné, Bain-de-Bretagne, Becherel et Irodouer, Breal sous Menfort, Breal-sur-Monfort,  Bruz, Cancale, Chartres-de-Bretagne, Combourg,Dinard, Dol-de-Bretagne, Fougères, Gévezé, Grand Fougeray, Guignen, Ille et Rance,  Janzé, L'Hermitage,La Couyère, La Guerche de Bretagne, Laillé, Liffré,  Louvigne de Bais,  Martigné Ferchaud, Maure-de-Bretagne, Melesse, Messac, Montfort-sur-Meu, Namur et St Malo (jumelage),  Pacé, Pipriac, Piré-sur-Seiche, Pleine Fougère, Pleurtuit, Redon,  Rennes, Retiers, St Aubin d'Aubigné, , Sens de Bretagne, Servon-sur-Villaine, St Aubin du Cormier, St Briac-sur-Mer, St Brice-en-Cogles, St Germain en Coglès, St Malo,  St Méen Le Grand, Tinténiac, Vern-sur-Seiche, Vitre,  (49 calendriers)

INDRE (36) Aigurande,  Argenton-sur-Creuse, Belabre, Boussac, Chaillac, Chateauroux, Clion-sur-Indre, Cluis, Déols, Ecueillé, Eguzon, Issoudun, La Châtre,  Le Blanc, Neuvy-Pailloux, Neuvy St Sepuchre,  Reuilly, Ste Sèvère-sur-Indre, St Aout,  Tournon St Martin, Valençay, Varennes-sur-Fouzon, Vatan, (23 calendriers)

INDRE-ET-LOIRE (37) Amboise, Azay-sur-Cher, Chinon, Descartes, Génillé, Joué-les-Tours (agglo sud), La Celle St Avant, La Vallée Verte (Truyes), Le Grand Pressigny, Le Lathan, La Richelais, Le Veron,  Les deux Rives, Ligueil, Loches, Luynes, Manthelan, Monnaie, Montlouis-sur-Loire,  Neuillé Pont Pierre, Nouans-Les-Fontaines, Perray,  Regnac-sur-Indre, Ste Maure de Touraine, Sepmes, SP du Ridellois (Azay Le Rideau),  St Branchs, St Paterne Racan,  Tauxigny, Tours, Tours Ouest Agglo, Tours Sud Aglo, Val de l'Indre, (33 calendriers)

ISERE (38) Adrets Prapoutel, Agnin, Bavonne, Beaucroissant Parmenie, Beaurepaire, Bourgoin Jallieu, Châlons-Bizonnes, Charavines-Chirens, Charnecles, Chasse sur Rhone, Chatte, Concelin/touvet/Terasse (deux rives), Corps, Crolles,  CS Marcel Boyer,  Dolomieu, Domène/Le Versoud/Revel/Murianette, Echirolles, Fallavier, Fontaine-Sassenage-NoyareyGrenoble/Seyssinet-Pariset, Gresse en Vercors,  Heyrieux,  La Côte St André, La Tour du Pin, Lac Bleu, Les 2 Alpes, Les Abrets, Livet et Gavet,  Meylan, Moirans, Monestier de  Clermont, Montalieu-Vercieu,  Morestel, Nivolas Vermelle,  Oytier Septeme, Péage de Roussillon, St Egrève,  St Etienne de Crossay, St Georges d'Espéranche, St Jean de Bournay, St Martin d'Héres,  St Quentin Fallavier, St Savin, Val d'Ainan, Val d'Isère, Val du Ver/St Chef Vigneu, Vaulx-Milieu, Vernioz, Veyrins/Thuellin/Corbelin, Vienne, Vif, Villette d'Anthon, Villard Bonnot, Vizille, Voiron,  (56 calendriers) 

JURA (39) Andelot-en-Montagne, Arbois, Beaufort, Bois d'Amont, Champagnole et Sirod, Chaussin, Chaux, Clairvaux Les Lacs, Cousance, Dole, Gendrey, La Bienne, Lamoura, Lons le Saunier, Moirans en Montagne, Mont-sous-Vaudrey, Montmorot, Morbier, Morez/Bellefontaine, Orchamps, Orgelet, Pays Polinois, St Aubin, St Claude, St Laurent en Granvaux, Salins les Bains,  Septmoncel,  Tavaux,  Thervay, Villard-sur-Bienne,  Villevieux, Voiteur-Domblans, (33 calendriers)

LANDES (40) Aire-sur-Adour, Biscarrosse, Castets, Côte Sud des Landes, Dax, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Léon, Lesperon, Mimizan, Moliets, Mont de Marsan, Montfort-en-Chalosse, Morcenx Ygos St Saturnin,  Parentis-en-Born, Peyrehorade, Pomarez, Pouillon, Sabres, Samadet, Sanguinet, Sore, Soustons,  St Julien en Born, Tartas, Tosse, Tyrosse (27 calendriers) 

LOIR-ET-CHER (41) Blois, Blois Sud, Bracieux, Celletes, Chailles, Chouzy-sur-Cisse, Contres, Cour Cherverny, Ferté-St Cyr,  Herbault, Josnes-Lorges-Briou,  La Chapelle Mulsans, La Motte-Beuvron,  Membrolles, Mer, Millançay, Molineuf/Chambons sur Cisse,   Montoire, Montrichard,  Muides sur Loire, Neung-sur-Beuvron, Noyers-sur-Cher, Onzain,  Orchaise, Ouchamps, Ouzouer le Marché, Sambin, St Claude de Diray, St Laurent Nouan, Thoré-la-Rochette, Thoury, Vendôme, Ville Trun, Villedieu-le-Château, Vouzon,  Yvoi-le-Marron, (36 calendriers)

LOIRE (42) Andézieur-Bouthéon, Balbigny, Boën sur Lignon,  Bussières, Chazelles-sur-Lyon, Cordelle, Cuinzier,  Dorlay, Firminy,  Maclas, Montbrison, Montrond les Bains, Neulise,  Pelussin, Périgneux,  Pouilly sous Charlieu,  Rive-de-Gier, Roanne, Rozier en Donzy,  St Chamond, St Etienne, Saint Pierr de Boeuf,  St Romain le Puy, St Alban-les-Eaux, St Galmier, St Georges Mazeyrat, St Héand, St Jean Bonnefons,  St Julien Molin Molette, St Just/St Rambert,  St Juste La Pendue, St Martin la Plaine,  St Maurice en Gourgois, St Symphorien-le-Lay, Sury-le-Comtal, Usson-en-Forez, Vallier du Gier, (37 calendriers)

HAUTE-LOIRE (43) Aurec-sur-Loire, Basd-en-Basset, Beaulieu,  Bournoncle-Arvant, Brignon/Soulignac, Coubon, Dunières,  La Chaise-Dieu, La Margeride, Langeac, Laussonne, Le Chambon-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille,  Le Puy-en-Vellay, Montfaucon, Paulhaguet, Ritord,  Saugues, Siauges Ste Marie, St Jeures, St Julien Chapteuil, St Pal de Chalençon, St Paulien, St Romain Lachalm, St Vincent, Ste Florine, Ste Sigolène et St Pal de Mons, Tiranges, Villeneuve d'Allier/St Ilpize, Vorey-sur-Arzon, Yssingeaux (31 calendriers)

LOIRE-ATLANTIQUE (44)  Abarretz,  Aigrefeuille-sur-Maine, Amicale des Anciens de la BSPP (AASPP Gpt de Loire-Atlantique) Ancenis, Asserac, Batz-sur-Mer/Le Pouliguen, Blain, Bouaye, Bouguenais, Bourgneuf-en-Retz, Boussay, Bouvron,  Brains, Campbon, Carquefou, Château-Thébaud, Châteaubriant, Clisson, Conquereuil,  Coueron, Derval, Donges, Fay-de-Bretagne, Frégréac, Guéméné-Penfao, Guenrouet, Herbignac, Héric, Indre, Joué-sur-Erdre, La Baule/Guérande, La Bernerie-en-Retz, La Chapelle Basse Mer, La Chapelle des Marais, La Montagne, Le Gâvre, Le Loroux Bottereau, Le Pallet, Le Pellerin, Legé, Les Touches, Ligné, Machecoul, Mesquer, Missillac,  Moisdon-la-Rivière, Montoir-de-Bretagne, Nantes, Nort-sur-Erdre, Paimboeuf, Paulx, Petit Mars,  Piriac-sur-Mer, Plessé, Pontchâteau, Pornic, Pornichet,  Préfailles, Riaillé, Rougé, Saffré, Savenay, St André-des-Eaux, St Brévin-les-Pins, St Colomban, St-Etienne de Mer Morte, St Etienne de Montluc, St Herblain, St Joachim, St Julien de Concelles, St Mars La Jaille, St Michel-chef-chef, St Molf, St Nazaire, St Père-en Retz, St Philbert de Grand Lieu, St Philbert de Gd Lieu et St Colomban, Ste Pazanne, Treffieux, Trignac, Vallet, Varades, Vay, Vertou, Vieillevigne, Vigneux-de-Bretagne (3ème place avec  86 calendriers/ 97 casernes : peut mieux faire ! Allez le 44, montrons l'exemple ! Soyons les premiers à atteindre le 100% de calendriers !!!)  

LOIRET (45) Baule, Beaugency, Beaulieu-sur-Loire, Beaune la Rolande, Bellegarde, Boiscommun, Bonny-sur-Loire, Boumardié,  Briare Le Canal, Cerny,  Chilleur aux Bois, Coullons, Douchy-Montcorbon, Fay aux Loges, Ferrières en Gâtinais, Gien, La Ferté St Aubin, Le Bignon-Mirambeau, Ligny le Ribault, Malesherbes, Marcilly en Oillette/Ménstrau en Oillette/Ligny le Ribault/Sennely, Meung-sur-Loire, Montargis-Villemandeur, Orléans, Orléans Nord, Ormes sur Saran, Ouzeuer-sur-Trezee, Patay, Pithiviers,  Rebrechien-Louvry, Saran, St Denis en Val, St Hilaire Les Andrésis,  St Maurice-sur-Aveyron, Sully-sur-Loire, Tigy, Trainou, Vitry aux Loges, (45 calendriers)

LOT (46) Carjarc, Cargeac, Figeac, Gramat,  Luzech, Quatre routes, Souillac, Vayrac Betaille (8 calendriers)

LOT-ET-GARONNE (47) Agen, Aiguillon, Beauville,  Bruch, Casseneuil, Casteljaloux, Clairac, Cocumont, Damazan, Fumel, Aiguillon, La Sauvetat de Saverie, Laroque Timbaut, Lauzun, Lavardac-Barbaste, Layrac, Marmande, Meilhan sur Garonne, Mézin-Reaup, Miramont de Guyenne,  Moncrabeau,Monflanquin, Nérac, Passage d'Agen,  Port Ste Marie, Ste Bazeille, , Ste Livrade-sur-Lot, Tonneins, Tournon d'Agenais, Val de l'Orne,  Vallée du Lot, Villeneuve-sur-Lot (31 calendriers)

LOZERE(48) Aumont-Aubrac, Chirac,  Fournels, Grandrieu, La Canourgue, Le Bleymard, Le Malzieu-ville,  Marvelols, Mende, Nasbinals, St Alban-sur-Limagnole, St Chély d'Apcher, St Etienne du Valdonnez, St Etienne Vallée Française, St Germain du Teil, (15 calendriers)

MAINE-ET-LOIRE(49)  Angers, Bauné/Cornillé, Beaufrt en Vallé, Beaupréau La Poitevinière, Brain-sur-l'Authion, Brissac-Quincé, Candé, Challain La Potherie, Chalonnes-sur-Loire, Champtoceaux,  Chateauneuf sur Sarthe, Chemille, Cholet, Combrée, CS Pelican, Doué la Fontaine, Durestal, Fontevrault, Gesté, Le Lion d'Angers et Sceaux d'Anjou, Le Longeron,  Le May sur Evre, Les Rosiers-sur-Loire,  Les trois Rivières, Louroux Béconnais, Matigné Briand, Meslay du Maine, Monfaucon Montigné,  Montrevault, Neuil sur Layon, Noyant et Broc, Pouancé, St Germain des Prés,  Saumur, Seiche-sur-le-Loir, St Florent le Viel, St George-sur-Loire, St Jean de Mauvrets, St Lambert du Lattay, St Macaire-en-Mauges, St Mathurin sur Loire, Tiercé,  Vern d'Anjou, Vihiers, (44 calendriers)

MANCHE (50) Agglomération Cherbourgeoise, Barneville-Carteret, Beaumont-Hague, Breahal Cerences, Bricquebec, Canisy, Carentan, Cherbourg, Coutances, Decize, Gavray-Hambye, Granville, Les Pieux,  Lessay-Créances-Pirou, Montebourg, Percy, Picauville, Pontorson, Porbail, Quettreville-su-Sienne, Saint Lô, St Hilaire du Harcouët, St Jean de Daye, St Lô, St Sauveur-le-Vicompte, Ste Mère l'Eglise, Sud Manche, Torigny Condé, Valognes , Villedieu Les Poêles, (29 calendriers) 

MARNE (51) Aigny, Ambonnay, Anglure, Athis, Auménancourt,  Chalon-en-Champagne, Chaumuzy, Condé-sur-Marne,Cormontreuil, Epernay, Festigny, Fisme, La Chaussée-sur-Marne, Laragne, Maisons en Champagne,  Montmort Orbais, Pogny, Reims, Somme Yevre, Sommesous, Sources de la Vesle, St Amand-sur-Fion, St Brice Courcelles, St Germain-Morin, Ste Ménéhould, Suippes, Tours-sur-Marne, Vanault les Dames, Vaudemange, Vernezay, Vertus, Villedommange, Vinay, Vitry-le-François, Warmeriville, Wassy, Wittry les Reims, (38 calendriers)

HAUTE-MARNE (52) Andelot, Arc-en-Barrois, Bettancourt La Ferrée, Bologne,  Bourbonne les Bains, Bricon, Chaumont, Chevillon, Curel, Doulaincourt-Saucrout,  Doulevant le Chateau, Froncles, Illoud,  Joinville, Jonchery/Laharmand,Saricout,  Langres, Longeau Percy,   Louvemont, Montier-en-Der, Montigny Le Roi, Nogent, Poissons,  Prauthoy en Montsaugeonnais, Rolampont, Sion-les-Mines, St Dizier, Wassy, (27 calendriers)

MAYENNE (53) Ambrières Les Vallées, Andouilly, Bouère/Grez en Bouère, Changé, Chateau Gontier, Cossé le Vivien,  Craon, Ernée, Evron, Fontaine Couverte, Fougerolles du Plessis, Gorron, Javron Les Chapelles, Laval, Les 3 Collines, Mayenne,  Menil, Meslay du Maine,  Quelaines St Gault, Renazé, Ste Suzanne,  St Berthevin, Vaiges, Villaines la Juhel, (24 calendriers)

MEURTHE-ET-MOSELLE (54)  Allamps/Vannes le Châtel, Audun le Ronan, Baccarat,  Bayon, Blainville, Blâmont, Briey, Charency Vezin, Croismare,  Damelevières, Briey, Dieulouard,  Dombasle sur Meurthe,  Gerbéviller, Haroue, Hussigny/Godbrange, Hussigny-Godrange, Jarny, Longuyon, Longwy, Lunéville,  Mancieulles, Marainvillier, Mars la Tour, Moineville-Valleroy,  Nancy, Neuves-Maisons,  Piennes, Pompey, Pont-à-Mousson, Richarménil,  Saint-Nicolas de Port, Toul, Val de Seille, Vézelise, Villerupt, (33 calendriers)

MEUSE (55) Agglo Verdun, Bar-le-Duc, Beurey-sur-Saulx, Clermont-en-Argonne, Commercy, Consenvoye, Dagonville, Damvillers, Dieu-sur-Meuse, dun-sur-Meuse, Etain, Gondrecourt le Château, Ligny-en-Barois, Lunéville,   Montiers sur Saulx, Montmédy, Pierrefite-sur-Aire, Rembercourt, Revigny-sur-Ornain, Souilly, St Mihiel,  Stenay, Tronville en Barrois, Varennes-en-Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Void Vacon, (27 calendriers)

MORBIHAN (56) Arzon, Auray, Baud, Beard Geovreissiat, Belz, Campénéac, Carnac, Elven, Guidel, Hennebont, L'Ellé, L'Ile d'Arz,  La Ria d'Etel, La Roche Bernard, Languinic, Locminé, Lorient, Losselin, Malestroit, Mauron, Muzillac, Péaule, Plescop, Ploërmel, Ploemeur,  Plouay, Plouhinec, Plouray, Plumelec, Plumeliau, Pluvigner, Pontivy, Portlouis, Presqu'ile de Quiberon, Questemberg,  Reguiny, Rochefort en Terre, St Jean Brévelay, Sarzeau, Surzur, Vannes (41 calendriers)

MOSELLE (57) Albestroff,  Algrange, Audun Le Tiche, Aumetz, Basse Ham, Behren Les Forbach, Béning Lès St Avold, Bining,  Boulay Moselle, Bousse, Cappel,  Carling, Château-Salins, Clermont-en-Argonne, Clouanges, Cocheren, Condrexange, Courcelles-Chaussy, Creutwald, Delme, Dieuze, Falck, Fameck,  Farebersviller, Faulquemont, Fénétrange,  Florange, Folschviller,  Forbach, Freyming Merlebach, Gandrange, Gros-Réderching, Guénanche, Guerting, Hagondange,  Haut Plateau Messin, Hayanche, Hellimer,  Héricourt, Hettange-Grande Soetrich, Hilprich, Hompbourg-Haut,  Illange, Kerbach,  Koenigsmachker, L'hôpital, Leyviller, Longeville Lès St Avold, Maizières les Metz, Marange-Silvange, Metrenisse, Metz, Mittersheim,  Montigny-Lès-Metz,  Morhange, Morsbach, Moyeuvre Grande, Niderhoff, Ottange Nandkeil Bure, Petite Rosselle,  Port Brillet, Puttelange aux Lacs, Redange, Remily,  Rimling, Rochonvilliers,  Rombas, Roncourt, Rorbach-les-Bitche, Rouhling, Saint-Avold, Sarre-Union, Sarrebourg, Sarreguemines, Schoeneck, Secteur Condrexange, Serémange-Erzange, Sérémange-Erzange, Sierck Les Bains, Spicheren,  Saint-Louis, Stiring-Wendel, Theding,  Thionville,  Uckange, Val Lécole, Val Moselle, Vic-sur-Seille, Volmerange les Mines, Volmuster, Yutz   (2ème place  avec 90 calendriers)

NIEVRE (58)  Arquian, Champlemy, Chateau-Chinon, Clamecy, Cosne-Cours-sur-Loire, Decize,  Donzy, Fessenheim, Hussigny-Godrange, La Charité-sur-Loire, Les Pieux, Lormes,  Luchay-les-Aix, Luzy, Morvan, Nevers, Pouilly-sur-Loire,  Prémery, St Amand en Puisaye, St André en Morvan, St Saulge,Varzy, (22 calendriers)

NORD (59) Amicale des SP Marquion,  Anor, Anzin, Arleux, Armentières, Aubert, Auby, Aulnoye-Aymeries,  Avesnes Générosithon, Avesnes-sur-Helpe, Bailleul, Bavay, Beauvois-en-Cambrésis, Bergues, Boeschepe,  Bouchain, Bouhy/Ciez/Entrains-sur-Nohain, Bourbourg, Bray-Dunes, Bruay sur l'Escaut,  Busigny, Cadour, Cambrai, Cartignies,  Caudry, Cysoing, Denain, Douai,  Douchy-les-Mines, Doulieu/Estaires La Gorgue,  Dunkerque, Ferrière la Grande, Flines Lez Raches, Fontaine  notre Dame, Fort-Mardyck, Fourmies, Graveline, Haubourdin,  Hautmont, Hazebrouk, Hondschoote, Jeumont, L'Yser, La Bassée, La Madeleine, Lallaing, Lamorlaye, Landrecie Maroilles, Le Cateau, Le Quesnoy, Le Quesnoy-sur-Deûle, Lesquin, Lille, Lille Malus,  Lomme,  Loon Plage, Loos, Malo-les-Bains, Marcoing, Marcq-en-Baroeul, Maubeuge, Mauves-sur-Huisne, Merville Haverskerque, Méteren, Mortagne du Nord, Neuvilly, Onnaing, Orchies, Ors et Catillon, Pecquencourt, Pont-sur-Sambre, , Quievrechain, Raismes, Rosendael, Roubaix, St André/Lez/Lille, Seclin, Sin le Noble, Solesmes, Solre le Château, Somain, St Amant les Eaux, Steenvoorde, Steenwerck, Templeuve, Thumeries, Tourcoing, Trelon, Trith Saint Léger, Valenciennes, Vallée de la Lys, Vieux Berquin, Vieux Condé, Villeneuve d'Ascq,  Wallincourt/Selvigny, Wasquehal,  Watten, Wormhout  (1ere place avec  97 calendriers) 

OISE (60) Auneuil, Beauvais, Bonneuil les Eaux, Boulogne La Grasse, Breteuil,  Bulles, Chambly, Cires Lès Mello, Clermont, Compiègne,  Creil, Crepy-en-Valois, Crevecoeur le Grand, Formerie, Grandvilliers, La Chapelle aux Pots, La Chapelle en Serval, Lamorlaye, Liancourt, Maigneley-Montigny,  Mareuil-sur-Ourcq,  Marseille en Beauvaisis, Meru, Montataire, Mouy, Nanteuil le Haudouin,  Noailles, Nogent-sur-Oise, Noyon, Paillart, Persan,  Pont St Maxence,  Précy-sur-Oise, Ressons sur Matz, Senlis, Songeons, St Just en Chaussée, St Leu d'Esserent, Sainte Maxence, Thourotte,  Tillé  (41 calendriers)

ORNE (61) Alençon, Argentan, Bellême, Carrouges,  Ceton, Domfot, Essay, Flers, Haut Perche/Tourouvre,  La Ferté Macé, Longny au Perche, Le Mêle-sur-Sarthe, Mauves-sur-Huisne, Mêle-sur-Sarthe, Mortagne au Perche, Moulins/Soligny, Sées, St Denis-sur-Sarthon,  Theil sur Huisne, Tinchebray, Tourouvre/St Maurice Les Charencey, Trun, Val de l'Orne, (22 calendriers)

PAS-DE-CALAIS (62) Aire-sur-Lys, Aix Noulette, Ardres, Arras, Aubigny-en-Artois, Auchel, Audruicq, Auxy-le Château, Avesnes le Comte, Avion,  Baie de Canche, Bapaume, Bellême, Berck-sur-Mer, Bethune, Billy Montigny, Boulogne-sur-Mer, Bouvigny/Boyeffles, Bruay-Houdain, Bully les Mines, Calais, Campagne les Hesdin, Chantelle,  Collines de l'Artois, Cuinchy, Desvres, Ecourt St Quentin, Fort Mardyck, Frévent, Fruges, Gohelle, Haisnes-Vermelles, Hénin-Beaumont, Hénin-Carvin, Hersin-Coupigny, Hesdin, Hucqueliers, Lassay les Château,  Laventie, Leforest, Lens,  Lievin,  Lillers, Loos en Gohelle,  Lumbres, Marck en Calaisie, Marquion, Marquise, Montreuil-sur-Mer,  Noeux-les-Mines, Noyelles les Vermelles,  Oignies, Pas-en-Artois, Sailly-Labourse, Sains en Gohelle, Saint-Omer, St Martin,  St Pol-sur-Ternoise, Vendin Le Viel,  Vitry-en-Artois, Wingles, (60 calendriers)

PUY-DE-DOME (63) Aignan, Aigueperse et St Genes du Retz, Ambert, Ancizes-comps/Chapdes-Beaufort,/St Goerges de Mons, Aubiat-Artonne, Aubière, Augerolles, Aydat/Saulzet le Froid, Bagnols, Besse, Billom,  Blanzat, Brassac Les Mines, Celles-sur-Durolle, Bagnols, Chamalières, Champeix, Charbonnier Les Mines, Charbonnières les Vieilles,  Chidrac, Clermont-Ferrand, Combraille, Combronde,  Coupière, Cournon d'Auvergne, Châtel-Guyon, Effiat, Escoutoux, Gelles, Gerzat, Giat, Glaine Montaigut/Neuville/Bongheat,  Issoire, Joze-Culhat, Jumeaux, La Goutelle, La Monnerie-Le Montel,  La Vallée Verte, Lezoux et Orleat, Manzat, Messeix, Mirefleurs, Mont Dorée, Montcel, Orcet-le-Cendre, Orcines, Pionsat,  Pont Château/Les Martres d'Artrière, Pont Gibaud, Prompsat, Puy-Guillaume-Paslières, Ravel Bort-Létang,  Riom, Ris, Rochefort-en-Montagne, Romagnat,  Sauxillanges, Sermentizon,  St Amant Tallende, St Anthème, St Babel/Aulhat St Privat, St Diery,  St Germain Lembron, St Julien de Coppel, St Rémy de Blot/Lisseuil, St Rémy-sur-Durolle,  St Sauves d'Auvergne, Thiers, Thuret/Sardon (CPI3), Vertaizon-Bouzel, Vertolaye, Vic le Comte, Viverols, Yssac la Tourette/St Bonnet près Riom/Davayat, (73 calendriers)

PYRENEES ATLANTIQUES(64) Arthez de Béarn, Arudy, Arzacq, Athez de Béarn,  Bayonne/Anglet/Biarritz,  Cambo (CIS J-M Negueloua), Hendaye, Labastide-Villefranche,  Lasseube, Mauléon, Nay, Oloron-Ste Marie,  Orthez, Pau, Puyoo/Bellocq/Ramous/Lahontan, Salies de Béarn, Sauveterre en Béarn, Soumoulou, St Jean de Luz, St ¨Palais, Tardets/Sorholus,  Urt, Ustaritz (22 calendriers)

HAUTES-PYRENEES (65) Andrest, Argelès-Gazost, Arrens Marsous, Bagnères de Bigorre, Borderes sur l'Echez, Capvern, Castelnau-Magnoac, Lannemezan, Lourdes, Pierrefite-Nestalas,  Rives de l'Adour, Tarbes,  Tournay, Vic en Bigorre, Villecomtal-sur-Arros (15 calendriers)

PYRENEES ORIENTALES (66) Agly, Argeles-sur-Mer, Aspres, Bages,  Baixas/Calce, Banyuls-sur-Mer,  Canet en Roussillon, Caterrane, Caudiès de Fenouillèdes, Céret, Coulioure, Ebre, Elne,   Font-Romeu, Ille-sur-Têt,   Le Boulou, Le Perthuis (Les Cluses/L'Albère) Maureillas, Maury, Millas, Mont-Louis, Palau Del Vidre, Perpignan, Perpignan Ouest, Pollestres, Port Vendre, Prades, Riberal,  Riversaltes, Saillagouse, Salanque,  Salses le Chateau,  St Cyprien, St Laurent de la Salanque,  St Laurent de Cerdans, Thuir, Vallespir, Vernet Les Bains, Vinçà, Vingrau  (38 calendriers)

BAS-RHIN (67) Artolsheim/Bootzheim/Heidolsheim/Marckolseheim, Mackenheim, Bischheim, Bischoffsheim, Boersch-Klingenthal, Bollwiter, Brumath, Chatenois, Dalhunden, Dambach/Gundershoffen/Niederbronn/Reichsoffen, Elsenheim/Ohnenheim/Hessenheim, Eschbach, Fegersheim/Eschaud,  Gambsheim, Hagen-Evrange, Haguenau, Hatten Oberroedern, Hochfelden, Hoehein-Soufelweyersheim, Hombourg, Huttenheim, Incwiller, Kaltenhouse, Kirrberg/Goerlingen/Hirschland/Rauwiller, Lauterbourg, Lavilledieu, Mothern, Mundolsheim, Mutzig (section Basse Bruche) Oberhausbergen, Obernai, Petersbach, Saâles, Saverne,  Scherwiller, Schirmeck/La Broque/Barembach/Rotahau/Russ, Schweighouse-sur-Moder,  Seebach, Sélestat, Soultz sous Forêt, Still et Heiligenberg, Strasbourg, Truchtersheim-Behlenheim, Urmatt, Val de Moder, Vendenheim, Villé, Wasselone, Westhoffen-Trenhein,  Wettbruch (48 calendriers)

HAUT-RHIN (68) Algosheim, Altkirch et Section de Carspach, Ammertzwiller, Artzenheim, Attenschwiller, Bebleheim, Bellefontaine, Bergheim, Bieshein, Blotzheim, Bonhomme, Brickheim, Burnhaupt Le Haut, Bollwiller, Cernay-Wittelsheim, Chalampe, Colmar, Dietwiller/Landser/Schlierback, Dolleren/Oberbruck, Fessenheim, Flaxanden, Fortschwihr, Fréland, Guebwiller, Habsheim, Hagenbach, Hardt, Heidwiller, Heiteren,  Hirsingue/Heimersdorf/Bettendorf/Ruederbach,  Horbourg Wihr,  Illhaeusern, Illzach, Ingersheim, JSP du Bassin Rhénan, Katzenthal, Kingersheim,  Knoeringue, Kunheim, Lapoutroie/Hachimette, Lutterbach, Magstatt, Magstatt Le Haut, Malmerspach, Manspach, Masevaux, Morschwiller Le Bas, Muespach,  Mulbach, Mulhouse, Muntzenheim, Neuf Brisach, Niedermorschwihr,  Oltingue, Orbey, Ostheim, Ottmarscheim, Petit Landreau, Retzwiller, Ribeauvillé,  Rosenau, Rouffach,  Schwoben/Tagsdorf/Heiwiller/Witterdorf, Sierentz, Soultzbach les Bains, Saint Amarin,  Saint-Louis, Staffelfelden, Ste Croix en Plaine, ,  Stetten, Stosswihr, Tagolsheim, Thann/Rimbach/Bitswiller Les Thann/Roderen, Turckheim, Val d'Argent, Volgesheim,  Volvic, Wattwiller, Wittenheim,  (79 calendriers)

RHONE (69)  Amplepuis, Ampuis, Anse-Ambrieux, Arnas/blace/Salles-Arbuissonnas/St Julien, Beaujeu, Belleville-Charentay-Corcelles-St Georges de Reneins-St Jean d'Ardières-Taponas, Briades,  Brindas,  Casc Rhône,  Chaponnay-Marennes,  Chazay/Morangé, Cl Aramand Becot (Cours la Ville), Collonges au Mont d'Or, Condrieux, Cublize, Echelas, Ecully,  Erminges/Julienas/Jullié,  Fontaines, Givors, Jarrest, Jonage Jons, La Tour de Salvigny-Dommartin,  Larajasse,  Lucenay, Lachassagne/Pommiers/Marcy-sur-Anse, Lyon, Meyzieu/Décines, Marcy l'Etoile/Charbonnières les Bains, Mions, Monsols,  Mont d'Or Azergue, Mornant, Oloron Ste Marie, Pierre Bénite, St Cyr/St Didier au Mont d'Or, St Didier sous Riverie, St Germain Nuelles,  St Igny de Vers, St Just d'Avray,  St Larger/Cercié, St Laurent de Mure, St Martin en Haut, St Maurice sur Dargoire/St Didier-sous-Rivière, St Symphorien-sur-Coise, St Vincent de Reins, Ste Foy Les Lyon/Francheville,  Tarare, Thurins, Valsoanan, Vaugneray,  Villefranche sur Saone, Vossjeu, Yzeron (53  calendriers) 

HAUTE-SAONE (70) Autrey les Gray, Braine le Comte, Briaucourt, Champagney, Champlitte, Chenbier, Cirey/Vandelans, Combeaufontaine, CPI Chenalot (Boult/Chaux La Lotiere), Dampière-sur-Salon, Fougerolles,  Fretigney, Gray, Héricourt, La Rive de l'Ognon, Lure, Melisey,  Moffans et Vacheresse,  Montbozon, Nantilly, Passavant la Rochère, Pin, Plancher Bas, Raddon Breuchotte, Rioz, ,Scey-sur-Saône, St Loup-sur-Semouse, Vars Ecuelle, Vernois-sur-Mance,Vezoul,  Villiersexel, (31 calendriers)

SAONE-ET-LOIRE (71) Autun, Buxy, Chagny, Chalon-sur-Saone, Charnay-les-Mâcon, Charolles, CIS André Denay (Branges), Crêche sur Saône, Crissey, Cuiseaux,  Demigny, Digoin, Dompierre-Les-Ormes, Ecuisses, Epervan, Epinac, Etang sur Arroux,  Gersy, Givry, Gueugnon, Haute Mouge, Issy l'Evêque, La Clayette, Le Creusot Torcy,  Mâcon, Marcigny, Matour, Mervans, Monceau-les-Mines, Navilly, Ouroux-sur-Saone, Paray Le Monial, Perrecy Genelard, Pierre en Bresse, Ronchamp, Sagy,  St Loup Varennes/Varennes le Grand, Salornay-sur-Guye, Simandre/Cuisery/Loisy/L'Abergement de Cuisery, Simard-Thurey, Sornay, St Etienne en Bresse, St Eugène, St Gengoux  Le National,  St Loup Geanges, Toucy, Tournus, Tramayes, Varennes/Dommartin/Condal, Varenne les Macon, (50 calendriers)

SARTHE (72) Ancinnes, Aubigné Vaas, Ballon, Beaufray,  Beaumont-sur-Sarthe,  Bessé-sur-Bray, Bonnétable, Challes,  Changé, Connerré, Courdemanche,  Fresnay-sur-Sarthe,  La Ferté-Bernard, La Flèche,  Le Breil-sur-Mérize, Le Grand Lucé, Le Lude, Le Mans, Luché St Jean, Mamers, Mayet-Verneil, Mézeray,   Montmirail/Gréez-sur-Roc, Noyant-sur-Sarthe, Oiseau le Petit, Parigné le Polin/Guécélard,  Pruillé l'Eguillé,  Sablé-sur-Sarthe, St Cosme en Vairais, St Georges le Gaultier, Tuffé, (31 calendriers)

SAVOIE (73) Aime, Aix-les-Bains, Albertville, Basse Tarentaise,  Bauges, Beaufort, Bessans, Bourg St Maurice,  Bozel, Brides-les-Bains, Chambéry, Chautagne,  La Plagne, La Rochette, Les Bauges, Méribel-Les Allues, Modane, Montmélian, Moutiers, St Alban Leysse, St Jean de Mauriène, St Ours,   Sud Lac, Tignes, Ugine, Val Tanié, Valloire, (27 calendriers)

HAUTE-SAVOIE (74) Albigny-sur-Chéran, Annecy, Annemasse, Araches, Boege, Bonneville/Contamine-sur-Arve/Faucigny/Brison/Vougy, Bons en Chablais, Chamonix, Clermont-Designy, Cluses,  Combault, Cranves-Sales, Cruseilles, Doussard, Epagny, Evian Rives du Léman, Faverges,  Frangy, Gruffy-sur-Mures, Les Gets, Lullin, Magland, La Bâtie-Faverges, La Roche-sur-Foron, Marignier, Massingny, Parmelan, Passy Le Fayet, Rumilly, Saint-Jorioz, Sallanches, Sciez, Semine, Seyssel, St Gervais les Bains, St Jean-de-Sixt, St Jeoire en Faucigny, St Jorioz, St Julien en Genevois, St Pierre en Faucigny, Talloires, Taninges, Thônes,  Thonon-les-Bains, Usines Challonges, Vuache (46 calendriers)

PARIS (75) Brigade Fluviale, Brigade des Sapeurs-Pompiers de Paris 

SEINE MARITIME (76) Angerville l'Orcher, Bacqueville-en-Caux, Barentin, Blangy-sur-Bresle, Bolbec,  Bosc le Hard, Buchy, Cailly, Candy-Barville, Caudebec-en-Caux,  Criel-sur-Mer, Déville-les-Rouen, Dieppe, Doudeville,  Duclair, Elbeuf, Envermeu, Equiqueville, Etalondes, Etretat, Eu, Fauville en Caux, Fécamp,forges-les-Eaucx, Foucarmont, Franqueville St Pierre, Gaillefontaine, Gan des Ventes, Goderville, Gournay en Bray, Grand Quevilly, Hérincourt en Caux,  Incheville,  La Feuillie, La Mailleraye sur Seine, Lassay les Château,  Le Havre, Le Trait, Lillebonne, Longueville sur-Scie, Luneray, Malaunay, Montivillier, Montville, Neufchâtel en Bray, Notre Dame de Gravenchon,  Offranville, Pavilly,  Rouen, St Aubin les Elbeuf, St Laurent en Caux, St Nicolas d'Aliermont, St Romain-de-Colbosc, Tôtes, Tréport, Valmont, Sotteville-les-Rouen, St Romain de Colbosc,  Serqueux, Yvetot, Yerville (60 calendriers)

SEINE ET MARNE (77) Amicale SP Ferrières en Brie, Bois-le-Roi, Bray-sur-Seine, Brie- Comte Robert, Chateau-Landon, Chelles,  Chenoise, Chessy, Claye Soully,  Coulommiers, Dammarie Les Lys, Dammartin en Goelle, Donnemarie Dontilly, Ferrières en Brie, Fontainebleau, Fontennay Tresigny, Guignes Rabutin,  La Ferté-Gaucher, La Grande Paroisse, La Ferté-sous-Juarre, Lagny-sur-Marne, Le Chatelet-en-Brie, Lizy sur Ourcq, Lognes, Maison Rouge,  Meaux, Meilleray, Melun, Moissy Cramayel, Montreau,  Moret-sur-Loing, Mormant, Nangis, Nemours,  Pontaut-Combault, Provins, Rozay-en-Brie,  Savigny-le-Temple, Souilly, St Fargeau Pothierry, St Soupplets, Touquin , Tournan-en-Brie,  Trilport, Vaux-le-Penil, Villeparisis, Voulx, Vulaines-sur-Seine (49 calendriers)

YVELINES (78) Achères, Aubergenville,  Bois d'Arcy/Saint Cyr-l'Ecole, Bonnière-sur-Seine, Chanteloup les Vignes, Chatou-Carrières-sur-Seine, Chevreuse,  Conflans-Ste Honorine,  Gargenville, Houdan, Houilles/Sartrouville,   La Celle St Cloud, Les Essarts le Roi, Les Mureuax, Limay,  Magnanville, Magny les Hameaux,  Maison Laffite, Marly-le-Roi,  Maurepas, Mesnil-Le-Roy, Montesson, Montigny-le-Bretonneux, Poissy, Rambouillet,  Sancergues, Septeuil, Saint-Germain-en-Laye, Velizy-Villacoublay,Verneuil Vernouillet, Versailles, Vésinet/Croissy sur Seine, Villepreux/Les Clayes-sous-Bois, Viroflay, (33 calendriers)

DEUX-SEVRES (79) Arc en Sèvre, Bressuire, Brioux-sur-Boutonne,CIS l'Entente (villiers-en-plaine), Celles-sur-Bell, Cerizay, Champdeniers, Chef Boutonne, Cherveux, Coulanges/Ardin, L'Entente, La Mothe-Pamproux, Lambon, Landes, Le Pont de Manay commune de Saivres, Lezay, Mauléon, Mauzé sur le Mignon, Mazières/St Pardoux,  Melle, Ménigoute, Neuil les Aubiers, Niort,  Parthenay, Saint Maixent l'Ecole, Sauzé-Vaussais, St Pompain, St Varent, Thénezay, Thouars, (29 calendriers)

SOMME (80) Albert, Abbeville, Ailly le Haut Clocher, Ailly-sur-Somme,  Ailly-sur-Noye, Airaines,  Albert, Amiens, Arrest, Bernaville, Bocage-Hallue, Bouvaincourt sur-Bresle, Bray-sur-Sommes,  Candas, Cayeux, Corbie,  Doullens, Epehy,  Flixecourt, Fort-Mahon Plage et de Quend, Frivlle,Escarbotin, Hallencourt, Ham, Hangest en Santerre,  Lanchères, Le Crotoy, Mers-les-Bains, Moislains, Molliens-Dreuil,  Mons Boubert, Montdidier, Moreuil,  Naours, Nesle, Nouvion, Péronne, Roisel, Rosiers-en-Sancerre, Rouye, Roye, Rue, Saigneville, Sénarpont, St Riquier, St Valery sur Sommes, Val de Trie (45 calendriers)

TARN (81) Albi, Angles, Brassac, Carmaux, Castres, Gaillac,  Graulhet,  Ham, Lavaur, Mazamet, Montredon-Labessonié, Murat-sur-Vèbre, Rouffiac, Salvagnac, Sorèze, St Juéry, St Sulpice la Pointe, Valence d'Albigeois, (17 calendriers)

TARN-ET-GARONNE (82) Albias Réalville, Castelsarrazin, Caussade,  Caylus, Dunes, Grisolles, Laguepie, Lauzerte, Lavit-de-Lomagne, Montauban, Monclar de Quercy, Montauban, Nègrepelisse, Septfond, St Antonin Noble Val,  St Nicolas de la Grave, Valence d'Agen, Verdun sur Garonne, Villebrumier, (19 calendriers)

VAR (83) Agglo Toulonnaise, Aups, Bagnols en Forêt, Bandol, Barjols, Beausset,  Bormes Les Mimosas, Brignoles, Callas,  Cavalaire-sur-mer,  Cogolin-Grimaud, Colombières, Contignac,  Draguignan, Fayence,  Fréjus-St Raphaël, Garéoult,  Gonfaron, Hyère, La Ciotat/Ceyreste, La Garde Freinet, La Londe, La Seyne-sur-Mer & St Mandrier-sur-Mer, La Vallée de Gapeau, Le Bausset,  Le Lavandou,  Le Luc en Provence, Le Muy, Les Adrets, Les Arc-sur-Argence/Taradeau, Les Mayons, Lorgues,  Montauroux, Ollioules, Pierrefeu-du-Var, Pignans, Plan de la Tour, Pourrières, Puget Ville, Rians,  Roquebrunes-sur-Argens, Salernes,  Sanary-sur-Mer, Six Fours-les-Plages, St Cyr-sur-Mer, St Maximin, St Paul en Forêt, St Tropez/Gassin, St Zacharie, Ste Maxime, Tourves, Vallée de Gapeau, Vidauban, Vinon-sur-Verdon (53 calendriers)  

VAUCLUSE (84) Apt, Avignon, Beaumont de Pertuis, Bédarrides, Bedoin, Bollène, Bonnieux,  Caromb, Carpentras, Caumont-sur-Durance, Cavaillon, Cucuron, Entraigues-sur-la-Sorgue, Grange Blanche/Courthezon/Jonquières,  L'Isle sur la Sorgue, Lauris,  Le Thor, Mérindol, Mornas, Orange, Pernes les Fontaines, Pertuis, Piolenc, Sablet, Sarrians,  Sérignan du Comtat, , Sorgues, Ste Cécile Les Vignes, Vaison-la-Romaine, Valréas,  Velleron, Violes, Visan, (33 calendriers)

VENDEE (85) Aizenay, Angles, Apremont,  Barbâtre, Beaurepaire, Bouin, Chaillé les Marais,  Coëx, Challans, Champagné les Marais, Fontenay-le-Comte, Foussais-Payré, Gonnesse, Hermenault Pouillé, Ile d'Yeu, Jard-sur-Mer, L'Hébergement, L'Hermenault/Pouillé,  La Bruffière, La Caillère St Hilaire, La Châtaigneraie,  La Mothe Achard,  La Roche-sur-Yon, La Verrie, L'Aiguillon/La Faute-sur-Mer, Laillé,  Le Poiré-sur-Vie/Belleville-sur-vie, Les Brouzils, Les Colliberts, Les Essarts, Les Herbiers, Les Lucs-sur-Boulogne/Saligny-Beaufou, Les Sables d'Olonne, Luçon, Maillezais-Maillé,  Marans, Mareuil-sur-Lay Dissais,  Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Mouchamps, Mouilleron en Pareds, Noirmoutier, Nieul-le-Dolent,  Rocheservière,   St Denis La Chevasse/La Copechagnière, St Florent des Bois, St Florent-des-Bois, St Fulgent, St Gilles Croix-de-Vie,  St Jean-de-Monts,St Michel en l'Herm,  St Philbert de Bouaine,  Ste Cécile, Sainte-Hermine, Talmont-St-Hilaire, Vallée de l'Autize, Vix (56 calendriers)

VIENNE (86) Chatellerault, Chauvigny, Civray, Couhé Chaunay, Gençay,  Jaunay Clan,  La Trimouille, Latillé, Lencloître, Loudun, Lussac les Châteaux, Montmorillion, Monts sur Guesnes, Neuville de Poitou, Pleumartin, Poitiers,St Gervais les trois Clochers, St Georges Les Baillargeaux, Vivonne, Vouillé, (20 calendriers)

HAUTE-VIENNE (87) Arnac La Poste, Bellac, , Bessines-sur-Gartempe, Chateauponsac Limoges, Nexon, Peyrat le Chateau, Rochechouart, St Germain Les Belles, St Junien, St Léonard de Noblat, St Yrieix la Perche, (12 calendriers)

VOSGES (88) Anould, Ban de Lavelin/Gemaingoutte/La Croix aux Mines/Wisembach, Breuvannes-Damblain,  Bruyères, Bulgneville, Canton de Provenchères sur Fave, Communauté de Communes de la Fave et La Meuthe, Corminont, Darney-Esley, Dogneville, Dommartin Les Remiremont, Eloyes/Pouxeux/Jarmenil/St Nabord,  Epinal, Etival Clairefontaine,  Fraize, Gerbepal, Granges-sur-Vologne, Hadol, La Vallée du Hure, Landaville,  Le Syndicat, Le Thillot Section Fresse sur Mozelle, Les sept communes,  Liffol le Grand, Monthureux-sur-Saone, Neufchateau, Pays de Charmes,  Plombière-les-Bains, Rainville, Raon l'Etape, Remiremont, Saulcy-sur-Meurthe, Senones en Salm, St Dié des Vosges, St Leonard,  St Michel-sur-Meurthe/La Voivre/La Salle/La Bourgonce, Thaon-les-Vosges,  Traintrux, Urimenil, Val d'Ajol, Vittel Contrexeville, Xertigny, (42 calendriers)

YONNE (89) Appoigny, Auxerre, Avallon, Bleneau,Chablis,  Châtel Censoir, Coulon-sur-Yonne,  Cravant, Cruzy le Châtel, Dannemoine, Fleury-la-Vallée, Flogny-La Chapelle, Guerchy-Laduz,  Jaugles, Joigny, Michery, Montigny-La-Resle, Noyers-sur-Serein, Pont-sur-Yonne, Quarre les tombes, Saint-Fargeau,  Thorigny-sur-Oreuse, Sens, St Fargeau, St Sauveur en Puisaye, St Valérien,  Thorigny-sur-Oreuse, Tonnerre,  Vallery, Vermenton, Vezelay, Villeneuve sur-Yonne,  Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve La Guyard, (33 calendriers)

TERRITOIRE DE BELFORT (90) Agglo Belfortaine,  Beaucourt, Les Tourelles, (3 calendriers)

ESSONNE (91) Angerville Arpajon, Ballancourt/Itteville, Bièvres, Boutigny- Vayres, Bretigny-sur-Orge, Breuillet, Cerny- La Ferté Alais, Chilly-Mazarin, CIS Beauce et Chalouette, Corbeil-Essonne, Dourdan, Draveil-Vigneux, Etampes, Evry, Giff-sur-Yvette,  Grigny, Hurepoix, Lardy, Limours,  Lisses, Longjumeau, Maisse, Marooles en Hurepoix, Massy/Igny, Mennecy, Mereville,  Milly la Forêt, Montaignac-St Hyppolyte, Montgeron/Crosne/Yerres, Monthléry, Orsay-les-Ulis, Palaiseau, Plean le Grand,  Puiselet le Maret, Pussay, Ris Orangis, Saclas,  Saulx, Savigny-Morangis,  Sens, Val d'Ecole, Val d'Yerres, Vert le Grand, Viry/Grigny, Wissous, (45 calendriers)

HAUTS-DE-SEINE (92)  

SEINE-SAINT-DENIS (93)

VAL-DE-MARNE (94) 

VAL D'OISE (95) Aincourt, Argenteuil, Beaumont-sur-Oise,  Besancourt-Frépillon, Bezons, Bray et Lû, Champagne-sur-Oise, Cormeilles en Parisis, Cormeilles en Vexin, Courdimanche, Domont, Eaubonne, Enghien les Bains/Deuil la Barre,  Epargny-sur-Oise, Franconville, Garges Les Gonesses, Gonesses, Goussainville,  Herblay, L'Isle Adam, Les Mureaux, Louvres, Magny-en-Vexin, Marines,  Mery-sur-Oise, Montigny-les-Cormeilles, Nesles La Vallée, Neuville-sur-Oise, Osny, Persan, Presles, Roissy-en-France, Sannois, St Brice/Montmorency,  St Gratien, St Witz, Surveillers - Saint-Wiltz Adultes, Surveillers - Saint-Wiltz Enfants,  Taverny, Viarmes, Vigny, Ville de Persan, Villiers le Bel, (43 calendriers)  

CORSE (20) : Ajaccio, Aleria, Antisanti, , Bastia, Belgodere, Bonifacio, , Calvi, Casaglione, Castagniccia, Cervione, Corte, Cozzano, Ghisonaccia, Ile Rousse, Lucciana,  Piana, Pianottoli/Caldarello,  Ponte Leccia,  Porto-Vecchio, Rizzanese, Sisco, Solenzara, Venaco, Vero, Vico (25 calendriers)

DOM-TOM : * Guadeloupe (Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de Guadeloupe), * Nouvelle Calédonie (Dumbéa, Le Mont Doré), * Réunion (St Denis de la Réunion, Saline les Bains) 

Principautés : *

Etranger :* BELGIQUE (Aalst, Arlon, Aubange, Chimay, Comines/Warneton, Etalle, Fleurus (jumelé avec Couéron) Fluvia, Jodoigne, Gri Bouillon, Hervé, Lessines, Liège, Louvière, Mons, Soignies, St Hubert, Stravelot, Theux, Vilvoorde, zone Vlaamse Ardennen ) * SUISSE (Morges, Perly-Certoux) * AUSTRALIE (Fire Trucks In Action, Fire Fighter) 

Spéciaux : EuroAirport (Bale-Mulhouse),  SIDES (fabricant véhicules pompiers), Chartreuse/Vallée du Guiers Savoie et Isère (38/73), Clohars Carnoet (SNCM), Jussieu Secours Crest (Ambulancier), SP de l'Araize ( frontière 49/53)

!!!! Non identifié (merci d'apporter la précision si vous la connaissez) : Chanvelin, Ebre, Vossjeu, Kercorb, Saniaus,  !!!!

1524796_289492907875645_1408972032_n 

Amis Sapeurs-Pompiers, n'oubliez pas le défi photo...

Et si tous les pompiers suivaient le clin d'oeil de nos amis SP vendéens ? Une photo de pompiers en tenue, soit mise en scène avec le calendrier 2015 de leur centre, pour Keny soit avec un message intégré à la photo à l'attention de Keny .... 
Laissez libre cours à votre inventivité et à votre coeur...
Postez vos photos sur la page Fb de Calendrier Pompiers 2015 pour Keny pour faire sourire Keny et en double sur ma page Fb des Malices pour que je ne rate rien, et puisse la récupérer (les droits de diffusion sont acquis en postant cette photo sur FB).
Alors, prêts à jouer le jeu, amis pompiers ?...
Top départ !!!
Et on n'oublie pas les calendriers 2015 du monde entier !!.... hop, hop, hop 

Brie Comte Robertcalendrier SpSP Pithiviers (45)SP VersaillesSP Artenay 45

SP Bonny sur LoireSP Essonne, Aviron IndoorEquipe de garde du Centre de SP Saugues (43)

SP DouaiService Incendie Château de VersaillesSP d'Auxerre

pompiers sartrouvilleSP montauban 82SP villecrenes 94 (BSPP)

cliquer sur les photos pour les voir agrandies